Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: История NataliaSPb - v.2.0.

Молодая мама Аватар для NataliaSPb
    ЛО СИ
    Поблагодарили 1,069 раз(а) в сообщениях

История NataliaSPb - v.2.0.

Друзья, сделаю небольшую ремарку:
    История моего ухода из ОСБ уже была
    опубликована на другом ресурсе, но
    развернутой истории пока еще не было.
    Выкладываю ее на Ваш суд! Извините за
    многобуков, просто хотелось поподробнее.
    Уложить много лет в одном рассказе
    оказалось не так уж легко!

Спасибо за внимание!

Как я стала Свидетелем Иеговы.

Первый раз о Свидетелях я узнала от мамы. Она с восторгом рассказывала мне о том, что услышала от коллеги по работе о том, что все страдания на Земле – временное явление, что скоро мировой порядок изменится к лучшему, и что обо всем этом пророчествует Слово Бога, Библия. Мы жадными глотками хватали новые знания, в скором времени нас посетили Свидетели Иеговы, и было начато изучение по книге «Жить вечно». К изучению, помимо мамы и меня, присоединился и мой младший брат. Отец не разделял нашего интереса к Библии. Он считал себя православным.

Изучение проходило иногда интересно, иногда – не очень. Нас с братом нередко тянуло на улицу. Сидеть дома лишнюю минуту, и что-то зубрить было подчас невыносимо. Хотя, знания, полученные во время изучения я ценила и помнила. Со временем мама осталась изучать одна, но успела меня уговорить составить ей компанию. Я поддалась. Брат так и не вернулся изучать Библию со Свидетелями.

Поскольку, Свидетели Иеговы не видели никаких дальнейших, как они называют, духовных успехов, у моей мамы, они были вынуждены оставить ее, а я, наоборот делала эти успехи, втянулась, завела новых друзей, стала возвещателем, и со временем крестилась (это время пришлось на окончание школы). В общем и целом мама одобряла мой выбор, но сама не смогла изменить свою жизнь так, чтобы стать Свидетелем. Моя же жизнь стала проходить по всем теократическим законам.

Жизнь в Организации.

Теперь понимаю – то, что я на долгие годы осталась в ОСБ, напрямую связано с тем, что я была активно задействована во всех сферах «христианской жизни», как считают Свидетели. Просто не было возможности оглянуться, и задуматься. Свидетели открыто об этом говорят в своих публикациях.

После крещения я почти сразу стала подсобным пионером, затем общим. Участвовала в строительстве комплекса Залов Царства, и даже удалось поучаствовать добровольцем в строительстве святая святых – Филиале Общества Сторожевой Башни в п.Солнечное, что под Петербургом. Кроме того, были выезды в не назначенную территорию, помощь тем собраниям, где есть потребность… Много чего! Во многих собраниях у меня были друзья, и не только в России. Все это я очень любила и ценила.

Первые сомнения.

После нескольких лет служения общим пионером, так получилось, что моя мама получила травму, и я ухаживала за ней (на протяжении нескольких месяцев). Мой «духовный распорядок» претерпел изменения. Пришлось оставить общее пионерское служение, реже посещать встречи собрания. Наконец, я почувствовала, что дышать стало намного легче, не смотря на то, что я была поглощена уходом за мамой. Ведь «духовная» занятость эта была мне навязана. Навязана, как единственный возможный жизненный путь. Уже не хотелось расставаться с новыми ощущениями от жизни. Оказалось, что жизнь прекрасна и вне «духовного рая». Это послужило первыми тревожными звоночками. Остальная картина об Организации только обрастала новыми подробностями, и подтверждала все мои наихудшие опасения.

Что меня держало последние годы в ОСБ?

Со временем я устроилась на работу с полным рабочим днем, на которой открылась возможность получения бесплатного образования от работы. Я наотрез отказалась. Но сотрудники, относившиеся ко мне, буквально, как к собственному ребенку, уговаривали меня со слезами на глазах. Я поддалась уговорам. Тем временем, моя «теократичская» жизнь продолжала идти по накатанной плоскости.

Со временем я устроилась на новую работу, и моя карьера пошла вверх. Когда открывались новые должности, я с радостью приглашала своих друзей, Свидетелей. Таким образом, меня в отделе окружало несколько человек соверующих, в т.ч. в удаленных офисах. А я стала их начальницей.

За счет того, что мы все были из разных собраний, их «контроль» за мной был минимален, но они понимали, что мои интересы уже далеко отстоят от «единой истинной». Я больше ценила наше человеческое общение, не касающееся нашей общей с ними веры. С друзьями я проводила много времени – встречи, отпуска, поездки. А вот от «духовных дел» я хотела быть подальше, и не часто посещала встречи. Понимала, что очень скоро уйду. Но не хватало последней капли, что ли… А при случае, приходилось изо всех сил делать вид, что вся эта религиозная деятельность мне интересна.

Что подтолкнуло меня сделать окончательные выводы.

К сожалению, большие личные проблемы способны сделать некоторую встряску, поставив все на свои места. Так произошло и со мной.

Мой папа тяжело заболел, и, поскольку, так вышло, что из всей семьи я располагала большим временем, я активно разделяла заботу о нем с мамой. Ему предстояла череда операций, подготовительный период, адаптация после, кроме того, нужно было «выбить» инвалидность, и много чего другого.

Годы отчуждения, пока я была активной и фанатичной Свидетельницей, не пошли нам на пользу. А, время, проведенное с папой, когда он заболел, позволило установить дружеские отношения снова. Иногда не падать духом помогало, уже ставшее легендой нашей семьи, непревзойденное чувство юмора папы!

Одновременно с этими событиями по времени совпало назначение в собрание, которое я посещала, нового старейшины. Это был брат N*, недавно приглашенный на работу в Филиал Общества, в служебный отдел. Ранее брат несколько лет служил районным надзирателем. Все его просто обожали! И он не мог этим не пользоваться, во благо Общества. И меня не обошел вниманием! Подошел, и напомнил мне о собственном «пионерском» прошлом. И поощрил взяться за ум. На замечание о том, что у меня отец очень болен, отреагировал очень в духе… сказал: «Твои родители – взрослые люди, и САМИ смогут о себе позаботиться». Очень странно было это слышать от человека, который, в свою очередь, сам бросил престарелых родителей на «благо дела Царства». В общем и целом, диалог приятным можно назвать с трудом.

Именно с этого времени на все, происходящее в Организации, я стала смотреть со стороны. И поняла, что нахожусь в абсолютно противоестественном для себя окружении, каждая минута в котором мне была в тягость. Все вокруг кричало о том, что мне пора оттуда уходить.

К сожалению, продлившаяся 2-3 года борьба за жизнь моего отца, окончилась печально. Его избили в подворотне. А, поскольку, будучи инвалидом, он получил травмы, не совместимые с жизнью, мы его потеряли. Сейчас уже прошли годы, и боль потери не ощущается настолько остро, но отчетливо помню, что все это было, как будто, не со мной… Хотелось лучше не родиться, чем увидеть его в гробу…

Не смотря на то, что долгие годы я посещала одно и то же собрание, и меня очень хорошо знали, никто не поддержал меня на похоронах. Даже самая близкая подруга. Я попросила ее мне помочь, сопроводить, не более того. В ответ я получила то, что похороны она плохо переносит, да и в «служение» договорилась, а отменять не хочет.
    Не будем пускаться в лишние подробности. Но эта ситуация поставила окончательную жирнейшую точку в общении со Свидетелями. Были звонки, просьбы простить от нескольких человек и от старейшины. Зачем? Я уже сделала окончательные выводы об этой организации, достаточные для того, чтобы порвать со всем этим. Оставалось только «заполучить» статус экс-СИ.

О том, как я переслала быть Свидетелем.

Какое-то время после потери отца, я еще посещала собрание, но крайне редко. И это превратилось для меня в пытку. Песни Царства вставали в горле. К тому же я и видеть больше никого не хотела. Любые попытки «соверующих» как-то загладить ситуацию, были мне просто смешны. Ведь выводы уже сделаны. На работе все протекало в привычном режиме, кроме, время от времени проводившихся со мной коллегами спасительных бесед, и утрированных рассказов о том, как все-таки, в собрании хорошо.

Я стала осознанно избегать даже дружеского общения со Свидетелями, насколько они были мне неприятны (впрочем, за редким исключением). Поскольку у меня всегда существовал круг друзей, не являющимися Свидетелями Иеговы, мне оставалось только «переключиться» на этот круг. Вскоре у меня появился друг противоположного пола. Друг, в смысле отношений между мужчиной и женщиной. Я этого не скрывала. Потому что моя жизнь пошла своим чередом, и рано или поздно я хотела развязаться с прошлым в ОСБ и забыть всё, как страшный сон. Как вы догадываетесь, это стало известно старейшинам моего собрания (как они об этом узнали – отдельная, весьма интересная тема! об этом можно прочитать тут: http://jwforum.name/forum/showthread...F0%E0%ED%E8%FF).

Далее последовало пастырское посещение. (От посещения и правового комитета я не отказалась. Хотела отдать последнюю дань организации, в которой я провела много лет. Хотя, теперь мне это все кажется глупым и ненужным). Поскольку оба старейшины, которые пришли ко мне домой, знали меня долгие годы, они постарались надавить на все «педали». Говорили о том, что детям надо брать с кого-то пример, что я столько лет «служу Иегове», неужели мне не жалко потраченных лет, и я готова все перечеркнуть? И прочее, прочее. Все вышесказанное только укрепляло меня в своем решении. Одна мысль вертелась у меня в голове – «Скорей бы уже закончился этот кошмар, и они уже отстали от меня раз и навсегда!». Я была эмоционально истощена, поэтому не сказала ни слова о том, что не считаю ОСБ - организацией Бога. Не было сил на эти споры, которые не имеют для меня никакого смысла, и ничего не изменят в моем решении.

Правовой комитет прошел, бы довольно буднично, если бы не одно обстоятельство. Поскольку целью моего правового комитета было оставить меня в ОСБ, а я наотрез отказалась покаяться в злодеянии и отказалась исправляться, старейшины решили мне сделать интересное предложение. Заключалось оно буквально в том, что я каюсь, обещаю так больше не делать, и могу не читать публикации, не ходить на собрание, и не участвовать в деятельности собрания. Т.е. другими словами, они предложили мне ЧИСЛИТЬСЯ Свидетелем Иеговы. Не знаю, что бы ответила сейчас я на такое предложение, но тогда это показалось мне чем-то несусветным, немыслимым и невозможным. Я пришла развязаться с ОСБ, а старейшины меня «тянут за уши». Я ушла.

Как быть с коллегами – Свидетелями Иеговы?

А теперь самое интересное. Как же теперь работать в коллективе, где твой начальник лишена общения? Или, как работать, если твои подчиненные отказываются с тобой разговаривать?

Это один из самых неприятных отрезков моего бытия у Свидетелей Иеговы. Точнее, я вышла оттуда, но жизнь все равно меня от них не отпускала. Проще пришлось тем Свидетелям, которые работали в удаленном офисе, и сталкивались крайне редко со мной. Сложнее было работать буквально в одном кабинете. Сегодня мне еще улыбались и приветствовали. А на завтра «лицо кирпичом». Вынести это было тяжело и мне и Свидетелям. Доходило до смешного… были вопросы, которые «разруливаю» только я, а Свидетельница, не желая обращаться ко мне, идет к другим моим подчиненным, которые не в теме, и все это – в моем присутствии. Естественно, все равно в итоге приходилось идти «через не хочу» ко мне. Подобных случаев было море. На виду у других, «мирских» коллег, которые вообще не понимали, в чем дело?

И я даже привыкла, что бывшие друзья, и довольно близкие, чуть ли не с презрением ко мне обращались, искали поводы, чтобы на меня наехать, и прочее. Естественно, на их неприязнь я отвечала взаимностью! И это могло продолжаться долго. Но я сменила работу.

Самое смешное, что я сейчас работаю у своих партнеров по предыдущей работе, в международной компании. И «курирует» нашу компанию одна из моих бывших подчиненных – Свидетельница. И даже иногда здоровается со мной, не узнавая меня со спины. Иногда мне кажется, что я никогда не отделаюсь от Свидетелей Иеговы!

Мое отношение к опыту, полученному, будучи Свидетелем.

На разных этапах жизни я по-разному относилась к своему пребыванию в ОСБ. От гнева и обиды за потраченное там время, до сочувствия к оставшимся там хорошим людям. По большому счету, я врагу не пожелаю иметь такой опыт, который был у меня. Скажите мне, какой это опыт – распространять килограммы макулатуры, не имеющей практической ценности для обычного человека, взор которого не задурманен чужими, навязанными постоянными повторениями, ценностями?

Я до сих пор жду все новых и новых прозревших, знакомых мне людей, вышедших Организации. Очень радостно, что эти ожидания вознаграждаются!
    Последний раз редактировалось NataliaSPb; 13.05.2014 в 15:43.

2. 25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    3yxpa (30.07.2014)Авенир Шустов (04.11.2014)abeba (06.06.2014)Виктория (08.06.2014)Богдан (09.05.2014)Дмитрий Тесла (06.05.2015)Леахонович (07.05.2014)Ejenika (07.05.2014)Кто я? (05.06.2014)Кэтти (07.05.2014)HuKoDuM (12.05.2014)Пашка (10.06.2014)Молодой (12.05.2014)IrNik (08.05.2014)kudasov (07.05.2014)Leo (18.08.2017)Lola (13.07.2014)lucky (07.05.2014)Снежный Барс (07.05.2014)Снусмумрик (07.05.2014)notalir (29.05.2015)Skarlett (05.06.2014)Smeh (09.05.2014)Topi-Nambyr (19.05.2014)
    Полковник Аватар для kudasov
    Православие
    Поблагодарили 99 раз(а) в сообщениях
    А чего ушла? Надо было их уволить, ты же начальница.
    И зачем нам враги, если у нас такие друзья

4. Пользователь сказал cпасибо:
    NataliaSPb (08.05.2014)
    ЛО СИ
    Цитата Сообщение от kudasov Посмотреть сообщение
    А чего ушла? Надо было их уволить, ты же начальница.
    Кudasov, а надо мной тоже начальник был! Поэтому не одна я решала - увольнять или нет. Через некоторое время я самую "страдалицу" СИ, которая сидела рядом со мной, попросила подругу забрать в свой отдел, уже в другом крыле здания, когда освободилась должность. Остальные со мной виделись только периодически, и особой радости от этого не испытывали.

Member
    Атеизм
    Поблагодарили 43 раз(а) в сообщениях
    даааа,история и впрямь печальная,очень соболезную на счет отца,ты очень тепло о нем отзываешься,годы потраченные впустую,может уже и не вернешь,но главное то что щас ты на верном пути,и все сделала правильно,а твой муж,негласный глава отступников Питера,и это круто,и у тебя есть прекрасная дочурка,всего этого ОСБ тебе не могло дать,и не смогло бы никогда,так что ты все правильно сделала,иногда человеку нужно сильное эмоциональное потрясение чтобы выйти из секты,и взглянуть на мир другими глазами,так было и в моем случае)))ты молодец,так держать

7. Пользователь сказал cпасибо:
    NataliaSPb (08.05.2014)
    Senior Member Аватар для Кэтти
    Поблагодарили 54 раз(а) в сообщениях
    Natalia, я под сильным впечатлением от твоей истории...Спасибо тебе огромное!
    Тебе удалось передать так точно сам "дух" этого "места" - ОСБ, то есть...
    То, что там с людьми происходит, во "что" превращает Организация часто даже очень хороших людей, что они становятся
    бессердечными и бесчувственными...Как же это горько и страшно!

Ты очень хорошо все описала, такая точная подача мысли, как и само ее выражение, суть! Сколько пережито...боже мой.
    Талант ведь в простоте и сердечности выражается. Тебе и удается выразить то, что "за словами"... сами чувства.
    До слез...конечно, я заплакала...много так созвучного.

9. Пользователь сказал cпасибо:
    NataliaSPb (08.05.2014)
    Senior Member
    мужчина
    Свидетель Иеговы
    Поблагодарили 75 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от NataliaSPb Посмотреть сообщение
    [RIGHT]...Иногда мне кажется, что я никогда не отделаюсь от Свидетелей Иеговы!
    Мое отношение к опыту, полученному, будучи Свидетелем.
    На разных этапах жизни я по-разному относилась к своему пребыванию в ОСБ. От гнева и обиды за потраченное там время, до сочувствия к оставшимся там хорошим людям. По большому счету, я врагу не пожелаю иметь такой опыт, который был у меня. Скажите мне, какой это опыт – распространять килограммы макулатуры, не имеющей практической ценности для обычного человека, взор которого не задурманен чужими, навязанными постоянными повторениями, ценностями?

...Я до сих пор жду все новых и новых прозревших, знакомых мне людей, вышедших Организации. Очень радостно, что эти ожидания вознаграждаются!_______________________________
    P.S. Любое копирование истории возможно только с моего согласия на это.
    Мир вам и вашим близким!
    Трудно из вашего повествования увидеть нынешние ваши отношения с Богом...
    Сам, претерпев от СИ очень серьёзные негативные встряски, тем не менее рад, что БОГ меня нашёл в этом мире. Что ОН меня провёл через внешний двор храма именно с воротами СИ из ОСБ...

Знаю, что мне и не надо отделываться от СИ. Да и не хочется этого делать. Ибо по любому - всем нам надлежит предстать на СУД ХРИСТОВ. Так что со всеми СИ, ближними и дальними, с кем имел однажды общее в жизни, НЕПРЕМЕННО будет продолжение ОТНОШЕНИЙ ... на СУДИЛИЩЕ Господнем...

Поэтому как и вы - я тоже радуюсь прозрению моих СИшных собратьев. Отчасти даже радуюсь выходу из секты моих собратьев, официальных СИ...
    НО!! При этом волнуюсь за них очень. Так как многие из выходящих и изгоняемых, они выходят довольно скоро и из ОБЩЕНИЯ с ЖИВЫМ БОГОМ... Это, вот, очень печальное выхождение...

Для того и зарегистрировался в этом форуме, чтобы посильно помогать прозревающим СИ, изгоняемым СИ не отпасть от веры.. Чтобы по изгнании или выходе - приблизиться им к ОТЦУ жизни, а не удалиться от Него из-за негодования на ОСБ и обид СИ...

11. Пользователь сказал cпасибо:
    NataliaSPb (08.05.2014)
    ЛО СИ
    Цитата Сообщение от Alex_Ryder Посмотреть сообщение
    всего этого ОСБ тебе не могло дать,и не смогло бы никогда,так что ты все правильно сделала
    Вообще, хорошо, что меня не угораздило в ОСБ создать свою семью. Как правило, это "приносит" еще несколько ненужных лет.

ЛО СИ
    Цитата Сообщение от Smeh Посмотреть сообщение
    Трудно из вашего повествования увидеть нынешние ваши отношения с Богом...
    Smeh, историю свою я написала не для рекламы бывшим СИ своего жизненного пути, как эталонного после пребывания в ОСБ. Поэтому решила нынешние отношения с Богом оставить при себе. По крайней мере, сейчас.

Сам, претерпев от СИ очень серьёзные негативные встряски, тем не менее рад, что БОГ меня нашёл в этом мире. Что ОН меня провёл через внешний двор храма именно с воротами СИ из ОСБ...
    В каком-то смысле я даже завидую (белой завистью) тем людям, которые на знают такой душевной деформации, которую в свое время пережила я. Слишком дорога цена, слишком большие шрамы. А сколько сил и времени потрачено на цели, которые этого не заслуживают...

Знаю, что мне и не надо отделываться от СИ. Да и не хочется этого делать. Ибо по любому - всем нам надлежит предстать на СУД ХРИСТОВ. Так что со всеми СИ, ближними и дальними, с кем имел однажды общее в жизни, НЕПРЕМЕННО будет продолжение ОТНОШЕНИЙ ... на СУДИЛИЩЕ Господнем...
    Я же, напротив, хотела бы все позабыть, как страшный сон. Но, вряд ли это получится так быстро, слишком большой пласт жизни прошел в ОСБ.

Поэтому как и вы - я тоже радуюсь прозрению моих СИшных собратьев. Отчасти даже радуюсь выходу из секты моих собратьев, официальных СИ...
    К сожалению, будучи уже ЛО СИ, я уже никак не могу помочь в прозрении действующих СИ, некоторые из которых являлись в ОСБ моими друзьями. И, не смотря ни на что, количество прозревающих друзей и знакомых, которых я знала, как активных Свидетелей, постоянно увеличивается . Конечно, на это уходят годы. А я все еще их жду вне "духовного гетто", в котором мы с ними когда-то оказались.

14. Пользователь сказал cпасибо:
    OksanaKri (30.07.2014)
    ЛО СИ
    Цитата Сообщение от Кэтти Посмотреть сообщение
    То, что там с людьми происходит, во "что" превращает Организация часто даже очень хороших людей, что они становятся
    бессердечными и бесчувственными...Как же это горько и страшно!
    Именно поэтому не соглашусь с тем мнением, что СИ чуть более безобидные, чем плюшевые мишки. Насколько личность деформируется... Многим приходится адаптироваться для обычной жизни ГОДАМИ. И не у всех это получается.

Будь счастлив Аватар для Богдан
    мужчина
    Не скажу
    Поблагодарили 2,097 раз(а) в сообщениях
    Спасибо тебе за жизнеописание! Жаль твоего отца...

На самом деле среди свидетелей встречается черствость и бессердечность, чаще всего это маска и фанатизм.
    Обидно слышать на все вопросы один ответ: - "Иегова все исправит!", что на смерть близких, что на очень страшные события происходящие в мире.
    Любые годы нельзя считать прожитыми зря, благодаря этому ты такая, какая есть и это прекрасно :)
    Данный пользователь никогда не существовал, не существует и вероятно не будет существовать, а любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.
    Все сообщения данного пользователя являются случайным набором случайных символов, а любое совпадение с существующими или ранее существовавшими языками, фразами или словами - случайность.
    Соответственно, никто не несет ответственности и не предоставляет никаких гарантий за данные сообщения.

17. Пользователь сказал cпасибо:
    NataliaSPb (09.05.2014)
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права